Книга – источник знания. Она верно служит людям на протяжении многих веков. Книга прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде. Но она Чудо! В неё вмещены судьбы людей, страны и города. Неживая – она живёт… Немая – она говорит… О разных временах, о разных судьбах. Иногда о самой себе, о том, какой путь ей пришлось пройти прежде, чем она стала такой, какой мы привыкли её видеть. Об этом чуде превращения мы сегодня говорили с ребятами на библиотечном уроке “Творцы книг”. Библиотекарь кратко рассказала об истории возникновения книг и о их ценностях. Ребята узнали о наскальных рисунках, об узелковом письме, глиняных книгах-табличках, поговорили о том, какие важные и ценную информацию доверяли в древности папирусу и что из себя представляют книги из пергамента. Библиотекарь продолжила рассказ о первых книгопечатниках, которыми являются Иоганн Гутенберг, а на Руси Иван Федоров. Читали пословицы и поговорки о книге. С ребятами поговорили о современных книгах и конечно же вспомнили Правилах обращения с книгой.








