453883, Республика Башкортостан, Мелеузовский район, д.Корнеевка, ул. Ямилева, 1«а» mcbs_f23@mail.ru (34764) 67-2-71

МАУК "Мелеузовская централизованная библиотечная система"

Новости

Воин с сердцем поэта

Яратам мин йондоззарзы,
Олкэр, Сулпан ишелэрзе.
Тик ныгырак яратамын
Мин йондозло кешелэрзе
Улар сафта барган сакта
Бурек халып уткем килэ
Хэр халдат исемен йондоз
Улемхез йыр иткем килэ. (З.Рафиков )
Такими стихами начался наш вечер памяти «Воин с сердцем поэта», посвящённый к 100-летию со дня рождения Зайнитдина Фасхутдиновича Рафикова. В фойе была организована выставка книг, очерков и воспоминаний, изготовлен баннер, посвященный к юбилею писателя-фронтовика.
Почётными гостями мероприятия стали дочери Нафиса, Райса, Рима, Лариса, внучки, племянники, дочь двоюродного брата Булата Рафикова Гульназ и приглашенные гости из Мелеуза.
С приветствием к участникам мероприятия обратилась глава Корнеевского сельского поселения Татьяна Михайлова. Она отметила, что Зайнитдин Фасхутдинович был яркой личностью, олицетворяющий характер своей малой родины. Была показана презентация ,подготовленная библиотекарем Кузнецовой Наталией Ивановной.
Своими добрыми воспоминаниями о земляке, наставнике и коллеге поделились Почётный гражданин Мелеузовского района, руководитель литературного объединения “Мелеузовские зори”, лауреат премий имени Булата Рафикова, Фаткуллы Комиссарова Марьям Кусмаева, сотрудник библиотеки им. М. Бурангулова, член Курултая башкир г. Мелеуза и Мелеузовского района Разиля Кутлугильдина.
Марьям Тимерхановна прочитала свои стихи, посвящённые Зайни Рафикову, малой родине. Она особо подчеркнула любовь и внимание Зайнитдина Фасхутдиновича к своей малой родине.
– Книга «Земля мелеузовская: былое, будни, будущее», одним из составителей которой выступил Зайнитдин Фасхутдинович – это и есть его большой подарок Атайсалу – малой родине, – сказала Марьям Кусмаева. – Книга вышла в 2000 году и была встречена читателями с одобрением. Мелеузовцы достойно оценили труд своего земляка и ему было присвоено звание “Почетный гражданин города Мелеуза”, а в 2002 году Зайни Рафиков стал лауреатом премии им. Булата Рафикова.
Особенно волнительными и интересными были выступления-воспоминания дочерей. Каждая из них бережно хранит память об отце и передаёт своим детям и внукам (кстати, на сегодня продолжателями рода Зайни Рафикова являются восемь внуков, восемь правнуков, один праправнук), они ежегодно приезжают в родную деревню отца, навещают могилу, поддерживают связь с родственниками. Дочери признались, что Зайнитдин Фасхутдинович в своё время дал им важный совет: «Я постарался дать каждой из вас высшее образование, далее и вы воспитывайте в детях, внуках любовь к знаниям, образованию». И этот завет в роду Рафиковых исполняют свято.
От своего имени дочери подарили Корнеевскому СМФК и местной школе календари к 100-летию З. Рафикова и штендер с портретом отца для участия в международной акции «Бессмертный полк».
На вечере памяти звучали известные стихи Зайни Рафикова, песни и танцы дарили участники коллективов «Ашкадар», «Сельские зори», «Миләш». Ведущие Зульфия Гарипова и Зульфия Ямилева знакомили с основными вехами жизни и творчества Зайни Рафикова. Тепло приняли “Танец с самоваром” в исполнений Ишбулдиной Самиры и Буранова Тимерлана. Вечер памяти закончился с гимном Мелеуза «Земля Мелеузовская» в исполнений вокальных коллективов СМФК, автором которого является Зайни Рафиков. Этот гимн посвящен труженикам родного края, хлеборобам, патриотам своей малой Родины, памяти тех, кто сражался на поле боя во время Великой Отечественной войны и кто трудился и трудиться на этой благодатной земле.
В памяти соотечественников Зайни Рафиков навсегда останется талантливым, ярким публицистом, произведения которого пронизаны патриотизмом и безграничной любовью к родному краю.
В дальнейшем в экспозиционно- выставочном зале Корнеевского СМФК планируется создать уголок, посвященный писателю-фронтовику Зайнитдину Фасхутдиновичу Рафикову.